Programme

mardi 16 novembre 2021

Heures événement  
13:00 - 13:30 Accueil des participants  
13:30 - 13:45 Ouverture de formation  
13:45 - 14:00 Présentation des cas d'usage  
14:00 - 16:00 Conférence plénière  
14:00 - 16:00 › La constitution d'un corpus spécialisé à partir des ressources ISTEX - Sabine Barreaux (INIST, CNRS) - Camille De Salabert (INIST, CNRS)  
16:00 - 16:30 Pause café  
16:30 - 18:00 Conférence plénière  
16:30 - 18:00 › L'introduction à la "fouille de texte et de données" et positionnement de l'offre logicielle - Patrice Bellot (LIS, CNRS, Aix-Marseille Université)  

mercredi 17 novembre 2021

Heures événement  
08:30 - 09:00 Accueil des participants  
09:00 - 11:45 Atelier pratique  
09:00 - 11:45 › Logiciel CorText Manager - Extraction d'information et analyse socio-sémantique pour les sciences humaines et sociales - Marc Barbier (LISIS, INRAE, Université Gustave Eiffel) - Lionel Villard (LISIS, ESIEE, Université Gustave Eiffel)  
09:00 - 11:45 › Logiciel GarganText - La visualisation et l'exploration cartographique d'un corpus textuel - Alexandre Delanoë (ISC-PIF, CNRS)  
09:00 - 11:45 › Logiciel NooJ - La recherche et l'extraction d'information à partir de ressources linguistiques - Max Silberztein (ELLIADD, Université Franche-Comté)  
11:45 - 12:15 Etude des cas d'usage en groupe  
12:15 - 13:30 Déjeuner  
13:30 - 16:00 Atelier pratique  
13:30 - 16:00 › Logiciel Alvis - L'extraction d'information et exploration documentaire basées sur des ontologies - Robert Bossy (MaIAGE, INRAE, Université Paris-Saclay) - Claire Nédellec (MaIAGE, INRAE, Université Paris-Saclay)  
13:30 - 16:00 › Logiciel Weka et Notebook - L'apprentissage automatique pour la classification textuelle - Patrice Bellot (LIS, CNRS, Aix-Marseille Université)  
13:30 - 16:00 › Logiciels Iramuteq – Exploration de corpus à partir de recherches thématiques - Lucie Loubere (LERASS - Université de Toulouse)  
16:00 - 17:00 Etude des cas d'usage en groupe  
17:00 - 17:30 Clôture de la formation  
Personnes connectées : 1